Neues aus der Musikschule

Erneut Schülerhöchstzahl erreicht

Die hervorragende Arbeit unseres Lehrerteams und das umfangreiche Fächerangebot haben unserem Musikschulverband mit den 3 Gemeinden Behamberg, Ernsthofen und Haidershofen – trotz der allgemeinen Krisenstimmung – wiederum einen neuen Rekord an SchülerInnen beschert.

Stolze 642 HauptfachschülerInnen können wir verzeichnen – und viele davon besuchen zusätzlich eines der kostenlosen Ergänzungsfächer.

 

Dabei ist der jüngste Musikschüler gerade erst mal 20 Monate alt und besucht den Musikgarten (ein Teil der Elementaren Musikpädagogik), während der älteste Schüler mit 66 Jahren die Steirische Harmonika lernt.

Einen neuen Rekord gibt es auch im Fach Musiktheater, wo mit insgesamt 16 Kindern selbst geschriebene Stücke mit schauspielerischen und musikalischen Elementen einstudiert werden. Wir freuen uns jetzt schon auf die Aufführungen!



Übertrittsprüfungs-Konzerte nachgeholt

Im Oktober war es endlich soweit und es konnten die Übertrittsprüfungskonzerte aus dem vorigen Schuljahr nachgeholt werden.
Die Verschiebung um mehr als 5 Monate hat den insgesamt 34 jungen Musikerinnen und Musikern ein außergewöhnliches Durchhaltevermögen abverlangt - schließlich waren alle bereits im Frühjahr gut vorbereitet und "auftrittsreif".
Umso größer ist die Freude über die bestandenen Prüfungen!

Wir gratulieren sehr herzlich:

 

Grün markiert: Standort Ernsthofen

Blau markiert: Standort Haidershofen

Rot markiert: Standort Behamberg

 

 

Klasse Julia Weichselbaumer
Verena Burgholzer, Klarinette (Silber)

Miriam Tatzreiter, Klarinette (Bronze)

 

Klasse Andreas Weiss

Linda Bachner, Saxophon (Bronze)
Moritz Schlögelhofer, Saxophon (Bronze)

Vanessa Hemm, Saxophon (Bronze)

 

Klasse Michaela Fürnschlief

Lisa Streitner, Steirische Harmonika (Bronze)

 

Klasse Roman Prüller

Hanna Tatzreiter, Tenorhorn (Bronze)

 

Klasse Josef Fröschl

Miriam Leitner, Tuba (Bronze)

Kilian Irauschek, Tuba (Bronze)

Johanna Hochetlinger, Tuba (Bronze)

Manuel Kleeberger, Tuba (Silber)

 

Klasse Astrid Wirtenberger

Nina Havlis, Gitarre (Bronze)

Nicolas Wind, Gitarre (Bronze)

Jakob Schober, Gitarre (Bronze)

 

Klasse Carl-Michael Bart

Elisa Wirtenberger, E-Gitarre (Bronze)

Ralf Prinz, E-Gitarre (Silber)

 

Klasse Christina Traubenek

Helena Dolezal, Querflöte (Bronze)

 

Klasse Walter Bosch

Johanna Grillnberger, Trompete (Bronze)

 

Klasse Bettina Horvath

Lara Reitbauer, Violine (Bronze)

 

Klasse Eva Oberleitner

Elena Steiner, Gesang (Bronze)

Lena Zöttl, Gesang (Silber)

 

Klasse Klaus Oberleitner

Jonah Wind, Klavier (Bronze)

 

Klasse Gerlinde Moser-Fritz

Marlene Biegel, Klavier (Silber)

Lena Traxler, Klavier (Silber)

Lisa Traxler, Klavier (Silber)

Verena Hiesberger, Klavier (Bronze)

Miriam Steiner, Klavier (Bronze)

Elena Steiner, Klavier (Bronze)

 

Klasse Sandra Bürstmayr

Johanna Grillnberger, Klavier (Silber)

 

Klasse Daniel Zehetner

Emma Wallner, Horn (Bronze)

Nicole Wallner, Horn (Bronze)

Jannick Kastner, Horn (Bronze)

Leonie Stieger, Horn (Bronze)

Jonas König, Horn (Silber)

Eva Schachermayr, Horn (Silber)